Главная

воскресенье, 26 октября 2014 г.

МК новогодней открытки.


            Всем доброго времени суток! Сегодня я хочу рассказать, как делала свою новогоднюю открытку. Пожалуй, это не тянет на МК. Для тех, кто давно в скрапе, я не скажу ничего нового, а кто недавно - может и найдет для себя что-нибудь интересное. Итак, приступим. (МК опубликован в блоге Savushka.Scrap.
   
Прежде всего, я решила, что хочу сделать открытку с веночком, этот элемент в НГ работах мне очень нравится. А еще нравится гофра. Предварительно продумав, что и как  я буду делать, приступаю. Качество фото не самое лучшее, делала открытку вечером.
    Не знаю, как у вас, а у меня процесс создания открытки начинается с подбора бумаги. Здесь мне повезло: на одной из летних распродаж прикупила наборчик от docrafts как раз нужного цвета. Выбрала самые касивые листики.
 
     По поводу основы. Для нее я покупаю в художественном салоне фотокартон. Он большой плотности, что-то больше 300, и беру темных цветов. Мне кажется, что открытка с темной основой выглядит интереснее, легче оформить внутреннюю часть (белый вкладыш всегда контрастно выделяется). А самое главное - как бы я ни старалась - к концу работы на белой основе что-нибудь где-нибудь да вымажется. Вот прямо напасть какая-то!
      Итак, я готовлю основу для открытки 11х18 см, то есть вырезаю прямоугольник 22х18, бигую. Из тонкой гофры (какая-то коробочка) вырезаю подложку на 2-3мм меньше. Снимаю верхний слой, можно неравномерно, так даже  интереснее, крашу белым акриловым грунтом, середку оставляю, туда бумагу приклею.
 
     Выбранные листочки примеряю и отрезаю так, чтобы между ними остались пробелы. Края чуть тонирую дистрессом. Пока приклеиваю только скрап-бумагу на гофру,  основу убираем в сторону.
      Займемся декором. При помощи трафарета наношу структурную пасту,.. словно появляются  сугробы... Веточки с почками скручиваю до нужного размера и закрепляю степлером.
      Веточки крашу в белый цвет - помним о палитре! да и они ведь у нас зимние. Добавляю хб кружево - мой любимый декор. Веночек обвиваем подходящим по цвету тем, что у вас есть: у меня бумажный шнурок.
 
      Дальше - ваши любимые украшения. Я решила, что это будет бант. Взяла атласную ленту, белую шебби-ленту, место соединения закрыла розочкой. Композицию поддержала белой вырубкой, тычинками.
 
      Как-то показалось пустовато. Решила добавить чипборда. Покромсала веточку, покрыла белой пудрой,запекла.
      Последние штрихи: подсыпаю  бисера и микробисера нужного цвета. Поскольку ставить надпись уже некуда, воспользовалась оверлеем. Прикрепила его на брадс, как бы обернув веночек. Поддержала надпись черной маленькой елочкой, которая отлично вписалась в центральную композицию и добавила необходимый акцент.
     Пришла пора собрать открытку. Картонку приклеиваю на Титан. Кто-то пользуется скотчем, здесь - как вы привыкли. В самом конце подкрашиваю все белым акрилом: края бумаги, картона,цветочки, ленту... в общем все. Будьте внимательны! Кисть должна быть полусухой, проверяйте на листике бумаги. И, наконец, добавляю пасты со стеклянными шариками - для новогодних работ то, что надо!
     Любуемся результатом:
          Оформление внутри:

     Если вам понравилось - буду рада комментариям, на вопросы - отвечу. Спасибо всем за внимание.

4 комментария:

  1. Чудесный МК. Думаю, что он многим пригодится, в том числе и мне)

    ОтветитьУдалить
  2. Света, спасибо за МК, все очень подробно и понятно даже для начинающих. Обязательно сделаю такую открытку.

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, пожалуйста, если сделаешь ссылочку кинь. Интересно, как получится. А я, вообще-то Таня.

    ОтветитьУдалить