Главная

вторник, 6 февраля 2018 г.

МК по созданию "ржавчины" с помощью акварельных красок.

Здравствуйте, дорогие друзья, доброго всем времени суток!
Сегодня я в рамках нашего проекта "Поздравляю", второй этап которого начался в блоге ScrapChip, предлагаю вам небольшой МК по созданию мужской открытки. Знаю, что многим тяжело дается мужская тема в скрапе, признаться, я сама долго избегала таких работ, но надо же когда-то начинать... 
Может быть, сегодня? Давайте попробуем сделать такую брутальную, с налетом старины открытку-мотиватор? А в главной роли, конечно, наш замечательный чип!
Ваши мужские  открытки несем вот сюда:
https://scrap-chip.blogspot.ru/2018/02/11.html?showComment=1517932516421#c177317607566371987
 
А мы приступим. Прежде всего подберем материалы. Палитру берем традиционно мужскую - черный, коричневый, синий. Бумагу из мужских коллекций, все остальное - на ваш вкус. Для меня это обычно чип и шестеренки. Еще добавляю скотч, брадсы, вырубку. А еще я очень люблю пробку. Она подходит практически под любой стиль, а в моем проекте выглядит ну очень органично! И, конечно, микс-медийные техники. В мужских работах без них никуда.
 
Осторожно вынимаем из основы чип. Лучше подсечь ножичком перемычки крепления, особенно, если детали чипа такие тонкие и ажурные как наши. 
 
Определяемся с композицией. Я решила поместить часы в центр, сделать их основным элементом композиции. Поэтому готовим под них место. Беру трафарет от Scrap Chip c вертикальными полосками и текстурную пасту, обязательно с песком. Это очень важно для создания ржавчины! С гладкой пастой такого эффекта не получится. Наносим пасту через трафарет и еще добавляем-размазываем вокруг рельефа, также немного наносим на углы и края бумаги. Сушим.
 
Определяемся с расположением элементов. Мне показалось удачным добавить еще чип Кирпичная стенка. Очень его люблю, и обязательно заказываю в первую очередь!
 
Приступаем к "заржавливанию" циферблата. Берем коричневую краску и спонж. Внимание! на этом этапе краска должна быть акриловая! Красим чип не размазывая краску, а нанося "чпокающими" движениями. Получаем эффект неравномерного покрытия - то, что надо! Сушим.
 
Затем высохшие элементы покрываем той же пастой с песком. Сушим. И вот, готова основа под ржавчину. Однажды в одной из совместных закупок я разговорилась с девушкой, которая заказывала несколько тюбиков акрила всех оттенков красно-коричнево-оранжевой гаммы с очень красивыми и сложными названиями... Оказывается, она купила микс-медийные курсы, на которых предстояло проходить прием создания эффекта ржавчины. И этот список им дала преподаватель... Не знаю.... перед вами мои старенькие и заслуженные акварельные краски. Мне их вполне достаточно. 
 
Начинаем красить. Вернее - раскрашивать. Наносим краску "тыкающими" движениями пятнами в разных местах. Черный - оранжевый - желтый. И так - до достижения желаемого эффекта. Не забывайте просушивать краску между нанесением следующего слоя. Не старайтесь сразу получить желаемый цвет и эффект. Поскольку акварель краска водорастворимая, при нанесении она начинает смешиваться с предыдущим слоем, черным или оранжевым, и в конечном итоге мы получаем не совсем тот цвет, который нанесли. В общем, здесь тот самый случай, когда понять можно только попробовав. Пробуем!
 
Следующий этап - металлический блеск. Я добиваюсь его при помощи эмбоссинга. Даббером наношу гель на самые верхушки рельефа, насыпаю немного медной пудры на лист бумаги, и прикладываю картонную заготовку сверху. Таким образом пудра прилипает точками на самых выступающих частях, чего я и добиваюсь.
 
Вернемся к бумаге. Запекаем рельеф различными видами металлических пудр - золотой, бронзовой, черной с золотым блеском. Всем, что есть в наличие. Не забываем также про края заготовки. Немного эмбоссинга также на пробковые подложки. 
 
Начинаем собирать открытку. Приклеиваем подложку из пробки (кстати, я делаю это на обыкновенный ПВА), затем кольцо от часов чипа. Под края, чтобы не провисало, тоже добавляю маленькие кусочки пробки.
 
Добавляем объем. Еще пробка, в центре в 2 слоя, и кирпичики, под которые тоже кусочки пробки:
 
Наконец приходит время шикарно-ржавых часов и стрелок... 
 
И, конечно, шестеренок. "По сюжету" можно добавить еще какие-нибудь мелкие металлические элементы. У меня это брадс и .... фурнитура, споротая с каких-то брюк. Некоторые шестеренки делю кусачками на части - и экономия и смотрится интересно! Еще один момент. Композиция выглядит скучновато... Объем теряется в одинаковых оттенках цвета. Я выделяю белым акрилом границы пробковых подложек и кое-где шестеренки. Объем сразу проявляется, становится глубже и ярче. Осторожно! Едва касаемся полусухой кистью или просто пальцем, что, на мой взгляд, намного удобнее. 
 
Итог:
 
Настало время надписи. Та, что была в наборе мне не подошла, она крупновата для открытки. Я взяла несколько мотивирующих слов из другого набора. Покрыла их самой светлой золотой пудрой, которую нашла в своих запасах и расположила слова по нарастающей. 
 
Остались акценты. Штамп Печатный текст, брызги черной тушью, стразы и камушки. И последним этапом - снова чуть белого и мазки по полю золотой краской. Просто пальцем - по выступающим местам, по шестеренкам, стразам... Все! Готово.
 
Посмотрим поближе, что же у нас получилось?
Надеюсь, вам понравилось и все понятно написано. Если что, пишите, с удовольствием отвечу.

А свою открытку я отнесу в блоги:
 


http://chip-azhur.blogspot.ru/2018/02/blog-post_87.html

http://sovaiskusnica.blogspot.ru/2018/01/24-2501-2502.html 

 http://marusellascrap.blogspot.ru/2018/02/19-102-20022018.html

 










13 комментариев:

  1. Таня, как эффектно! Как круто!!! Очень нравится, но у меня, как назло, ни одной шестеренки((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! нет шестеренок - не беда)) можно "ржавить" все, что угодно, попробуй что-то совсем другое, так же еще интереснее!

      Удалить
  2. интересный способ ржавчины. а главное простой! спасибо за информацию) Спасибо что творите с нами, Юлия и WOODchic.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно. Самое главное здесь - совсем никаких заморочек. Спасибо, что зашли

      Удалить
  3. Татьяна, спасибо за подробный МК, от приговоренных деталей, все становится понятно) Открыла для себя новые приемчики)) Открытка получилась по-мужски красивая)

    ОтветитьУдалить
  4. Как познавательно и красиво!! Спасибо, что творите вместе с нами, Ольга и WOODchic!!

    ОтветитьУдалить
  5. Танюша,потрясающая открыточка!И мк очень познавательный! Спасибо от блога ScrapMan!

    ОтветитьУдалить
  6. Вау! Я зависла... Надолго... Спасибо от блога Чипборд Ажур и от меня лично

    ОтветитьУдалить
  7. Отличный МК, отличная открытка! Спасибо за участие в задании от блога Чипборд-Ажур )

    ОтветитьУдалить
  8. Необычная работа, классно смотрится и спасибо за мк. Спасибо от блога "Ажур"!

    ОтветитьУдалить