Главная

четверг, 8 сентября 2016 г.

Рамка для первоклассника. МК

Доброго всем времени суток!

      Надеюсь, вы уже успели распечатать фотографии со школьного праздника? Предлагаю оформить рамку для такой фоточки и, не откладывая в долгий ящик, подарить бабушкам с дедушками, или просто повесить на стенку и любоваться счастливой мордашкой!
     Выглядеть она будет примерно вот так:
   
    Я уже писала как-то, что стараюсь все работы с фото, по возможности, делать так,  чтобы можно было это самое фото свободно менять. И в этом случае я предусмотрела такую возможность, используя клеевые уголки.
    Не буду отдельно описывать материалы, использованные мной для этой работы. У вас будут свои, а никаких особенных супер-пупер-материалов я не использовала. Все как обычно: бумага, украшалки...
   А все остальное делала так:
1. Буру рамку (у меня 20х20), грунтую разведенной водоэмульсионкой. Честно говоря, мне очень жалко тратить грунт от Сонет для таких черновых работ. По совету мужа (а он у меня знаток), отлила в баночку фасадной водоэмульсионки из 10 литрового ведра (к таким подвигам вас не призываю, она продается и в более мелкой таре) и работаю с ней. 
По размеру вырезаю подложку из плотной акварельки или бумаги для пастели. 




2. Вырезаю кусочек 20х20 из скрапбумаги. У меня нет специальной школьной коллекции, и я отлично обхожусь Басиком, мне нравится! Отступив 2 см от края, ножом вырезаю рамку, переворачиваю. Это - основа.

3. Вырезаю из подходящей по цвету бумаге для пастели подложку, на 0,5 см больше внутренней части. Набрасываю композицию.

4. В верхнем левом и нижнем правом углу делаю рельеф подходящим к детской тематике трафаретом.

 5. Края обрабатываю дистрессами соответствующих цветов, приклеиваю к подложке, затем к самой первой основе из плотной бумаги. 

6. Начинаю собирать композицию. Приклеиваю подложку с уголками под фото  на кусочек картона для объема. Присматриваю место для тематических надписей, посаженных на кусочки скрапбумаги, внизу примеряю вырезалку из коллекции для журналинга.
7. Тематическую   надпись С Днем занний пришлось убрать: там оказалась фраза "Ура, СНОВА в школу!" Слово "снова" для первоклассника не подходит, для него ведь это в первый раз.
Усложняю фон декоративным скотчем. Поскольку бумага довольно яркая и цветная, скотрч беру черно-белый, чтобы немного уравновесить палитру. Края осторожно, при помощи шила, загоняю под приподнятую подложку. Если вы не делаете объем - скотч надо будет добавить раньше, до приклеивания подложки.
Рамку крашу коричневой краской, протирая, пока не совсем высохла, влажной салфеткой, чтобы проступил нижний слой краски. В разных местах произвольно добавляю кракелюрную краску.

8. Обязательный (в моем случае так точно!) цветочный декор. В композицию добавляю вырубные листья, желуди, сизаль, бантики из вощеного шнура. Желуди покрываю прозрачным лаком для ногтей с блестками - так наряднее.

9. Чтобы акцентировать школьную тему, в композицию добавляю настоящие карандаши (грифель замазываю белым акрилом). Также усложняю работу фоновым чипом, дотсами, брызгами, пайетками, пуговками, в общем, всякими мелочами... Добавляю пару деревянных бабочек и поздравительную надпись-флажок.

Готово! Отправляю работу на фотосессию: 

Детальки: 

Ну, вот и все!


Рамку добавлю в задания:

http://memuaris.blogspot.ru/2016/08/memuaris-sketch-32.html
Палитра (листик, желудь)
http://blog.agiart.ru/2016/09/98.html

Тема:
http://marusellascrap.blogspot.ru/2016/09/5-109-20092016.html

Бумага:
http://zagotovo4ka.blogspot.ru/2016/08/basic.html

Вырубка-листья, подложки-клетка, карандаши:
http://monadesign-scrap.blogspot.ru/2016/08/2608-1009.html








15 комментариев:

  1. Танюша, где ты прячешь моторчик? Столько чудесных работ у тебя, шикарное творчество!

    ОтветитьУдалить
  2. Танюша, яркая рамочка! МК здоровский! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Классно! Точно с моторчиком твоя ступа))))

    ОтветитьУдалить
  4. Великолепный МК! Рамочка чудная!

    ОтветитьУдалить
  5. Великолепный МК! Рамочка чудная!

    ОтветитьУдалить
  6. О! Чудесная рамочка! Стильно, сочно и очень по-школьному)) Спасибо от ДК блога MoNa design

    ОтветитьУдалить
  7. Очень стильная рамка получилась! Спасибо от Заготовочки!

    ОтветитьУдалить
  8. чудесный мастер-класс и просто потрясающая рамка получилась!!! Спасибо от меня и от Мемуариса!)

    ОтветитьУдалить
  9. Татьяна, огромное спасибо за мастер-класс. С удовольствием углубилась в детали и секреты изготовления такой фоторамочки! Спасибо, что вдохновились скетчем от блога Мемуарис!

    ОтветитьУдалить
  10. Классная работа! Отличный МК! Спасибо за участие от блога "Кружева"!

    ОтветитьУдалить
  11. Мне очень понравилось, как вы эту коллекцию обыграли для школьника! Очень здорово!

    ОтветитьУдалить
  12. Казалось бы была простая рамочка, а как она заиграла после оформления - красота! Мне очень нравится! Спасибо за участие от Заготовочки и меня лично!

    ОтветитьУдалить