Главная

вторник, 1 апреля 2014 г.

Скраповедение. 2 урок. Многослойность и кружево. Подготовка к Пасхе.

     Сделала 2 открытку в стиле шебби-шик. Нужно  было применить многослойность и кружево. С многослойностью вроде справилась, делала все по Катиному уроку. Из кружева у меня шитье, состаренная в чае марля, кружево ПЭ и обрезочки ХБ кружев. Катя, жду твоей оценки:
И если говорить о многослойности, то у меня еще и тежик вынимается, бонус, так сказать.
 Старалась как могла высветлить палитру. Все-таки мне непривычно работать в такой "бледной" гамме, но памятуя, что это шебби, нашла  светлую палитру от блога Скрап Галерея
http://blogscrapgallery.blogspot.ru/2014/03/58.html  Задание №58
и ее придерживалась:
 Скетчем пользовалась от блога
I Love Scrap
http://blog-ilovescrap.blogspot.ru/2014/03/57.htmlдо 15 апреля
      И поскольку я сейчас усиленно готовлюсь к Пасхе, хочу принять участие в СП "Светлая Пасха" от блога "Скрапоголики".

Скрапоголики
http://scrapogoliki-shop.blogspot.de/search/label/%D0%A1%D0%9F%20%22%20%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%9F%D0%B0%D1%81%D1%85%D0%B0%22  1 этап - до 2 апреля
     Хочу немного поправить девочек. Я не согласна, что "Сейчас это не столько религиозный праздник, сколько традиция". И сейчас, и всегда Пасха ПРЕЖДЕ ВСЕГО религиозный  праздник. Другое дело, что праздник этот настолько светлый и значимый, что отмечают его все, независимо от возраста, степени воцерковленности и (даже!) вероисповедания. Я родилась и выросла в Казахстане, так вот там мусульмане с удовольствием ответят вам "Воистину воскресе!" И по-настоящему почувствовать Пасху можно только выдержав пост (это, кстати, не так сложно, через недельку организм настраивается на отсутствие холестерина и прекрасно себя чувствует); отстояв ночную службу - действительно необычайно красивую. Храмы празднично украшены, священник за 3 часа меняет несколько облачений, пасхальные песнопения вообще что-то невероятное ! А замечали вы, что на Пасху всегда солнце? Даже если с утра хмурилось - хоть на несколько минут, но солнышко выглянет. Но это все опять же внешние проявления праздника. Главное, это то, что празднуется победа над смертью. Для любого человека, кем бы он ни был.
     Ну, хватит "лирических отступлений". Принимайте мои открытки! Еще не могу не сказать о том, в каком я восхищении от работ Галины. Это что-то невероятное! Так красиво, гармонично, ооочень талантливо.

10 комментариев:

  1. Татьяна, а моя оценка - более чем просто красиво! Бесподобно! Светло, легко, воздушно и совсем не блекло! Фотография очень хорошая, открытку хочется рассматривать! С тежиком придумано как интересно! Ну очень здорово!
    Для Пасха особенный праздник. И суть не в яицах и куличах, а в том что Бог послала Своего Сына, который умер за мои и грехи и воскрес! Это победа! И вы совершенно правы - победа над смертью!
    Спасибо большое, было очень интересно прочитать ваши размышления на эту тему.

    ОтветитьУдалить
  2. Как я рада, что тебе понравилось! для меня очень важна твоя оценка, давно хотела научиться законам стиля. Это практически первая моя шебби, сделанная правильно (полагаюсь на твою оценку). Спасибо за твои уроки, я научилась многому. Когда видишь результат- это вдохновляет.

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, спасибо вам большое и за работу, и за то, что поделились своими мыслями! Открытка действительно очень ... тактильная, что ли получилась.) Хочется потрогать все эти слои.) И уютная необыкновенно!
    А про Пасху согласна с вами. Хотя и помню совершенно дождливые дни.) Но не в этом дело. Написана была именно эта фраза, потому, что впервые в этом году столкнулась с тем, что большое количество людей празднуют достаточно формально этот праздник или не празднуют вовсе. Для меня это стало неожиданностью. Строго говоря, конечно это религиозный праздник. Но для многих людей он не воспринимается сейчас таковым, а является доброй традицией. И пусть так, но все же они причастны к нему.)
    Очень надеюсь на ваше дальнейшее участие в проекте " Светлая Пасха!" И спасибо от Скрапоголиков и от меня лично за добрые слова.)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Галина. Вы,безусловно, правы насчет отношения людей к Пасхе. В основном. Все мы крещеные, молодые мамочки несут своего ребенка крестить - это обязательно! А зачем? Самое нейтральное - ну, чтобы какая-то (!) защита была... Попробуй, объясни, что крещение - это "пропуск" или "допуск" к основным таинствам церкви, чаще всего на этом воцерковление ребенка и заканчивается. Одно радует, все-таки люди с каждым годом больше хотят знать,

      Удалить
  4. Ооочень нравится открыточка! так хочется её потрогать, в руках повертеть)) Спасибо, что участвуете в задании от Скрап Галереи.

    ОтветитьУдалить
  5. Красивая открытка!
    Спасибо от Скрап Галереи!

    ОтветитьУдалить